首页    组织机构    政策法规    名录项目    代表性传承人    申报指南    场馆基地    普查成果    研究与交流    动态信息    知识窗    互动交流
  地市: 南京 | 无锡 | 徐州 | 常州 | 苏州 | 南通 | 连云港 | 淮安 | 盐城 | 扬州 | 镇江 | 泰州 | 宿迁 | 昆山 | 泰兴 | 沭阳 |
 
你现在位置:首页 > 公告公示
省政府关于公布第四批省级非物质文化遗产代表性项目名录的通知
发布时间:2016-02-22 来源:

 省政府关于公布第四批省级非物质文化遗产代表性项目名录的通知

 

各市、县(市、区)人民政府,省各委办厅局,省各直属单位:

    省文化厅确定的第四批省级非物质文化遗产代表性项目名录和省级非物质文化遗产代表性项目名录扩展项目名录,已经省人民政府批准,现予公布。

 

 

江苏省人民政府

2016114

(此件公开发布)


第四批省级非物质文化遗产代表性项目名录

(共计94项)

 

一、民间文学(共计8项)

序号

编号

项目名称

申报地区或单位

299

JS-38

苏东坡传说

常州市天宁区

300

JS-39

朱元璋传说

盱眙县

301

JS-40

镜花缘传说

连云港市

302

JS-41

丁兰刻木传说

丰县

303

JS-42

周七猴子传说

邳州市、新沂市

304

JS-43

九龙口传说

建湖县

305

JS-44

秦淮传说故事

南京市秦淮区

306

JS-45

孟郊与游子吟的故事

溧阳市

二、传统音乐(共计1项)

序号

编号

项目名称

申报地区或单位

307

JS-27

古筝艺术

扬州市

三、传统舞蹈(共计3项)

序号

编号

项目名称

申报地区或单位

308

JS-37

冻煞窠

溧阳市

309

JS-38

黄塍跑马阵

宝应县

310

JS-39

盾牌舞

宜兴市

四、传统戏剧(共计5项)

序号

编号

项目名称

申报地区或单位

311

JS-18

淮红戏

宿迁市宿豫区

312

JS-19

越剧(竺派艺术)

南京市

313

JS-20

黄梅戏

盱眙县

314

JS-21

皮影戏

南京市秦淮区

315

JS-22

木偶戏(七都提线木偶)

苏州市吴江区

五、曲艺(共计7项)

序号

编号

项目名称

申报地区或单位

316

JS-16

肘鼓子

连云港市赣榆区

317

JS-17

洋钎说书

启东市

318

JS-18

淮海琴书

淮安市淮阴区

319

JS-19

宣卷(无锡宣卷)

无锡市滨湖区

320

JS-20

兴化锣鼓书

兴化市

321

JS-21

沛县荷叶落子

沛县

322

JS-22

莲花落

海安县

六、传统美术(共计7项)

序号

编号

项目名称

申报地区或单位

323

JS-40

常州烙画

常州市武进区            

324

JS-41

农民画(六合农民画、邳州农民画、射阳农民画)

南京市六合区、邳州市、射阳县

325

JS-42

沙地灶头画

启东市

326

JS-43

连云港贝雕

连云港市赣榆区

327

JS-44

盆景技艺(孟河斧劈石盆景、苏派盆景)

常州市新北区、常熟市

328

JS-45

面塑(姜堰面塑、阜宁面塑)

泰州市姜堰区、阜宁县

329

JS-46

瓷刻(南京瓷刻、大丰瓷刻)

南京市玄武区、盐城市大丰区

七、传统技艺(共计26项)

序号

编号

项目名称

申报地区或单位

330

JS-91

传统绳带编制技艺

泰州市高港区

331

JS-92

吴罗织造技艺(四经绞罗织造技艺、纱罗织造技艺)

苏州市工业园区、吴中区

332

JS-93

传统鸟笼制作技艺(扬派雀笼传统制作技艺、苏派鸟笼制作技艺)

扬州市,苏州市姑苏区

333

JS-94

古籍修复技艺

南京大学图书馆

334

JS-95

高港宫灯制作技艺

泰州市高港区

335

JS-96

皮毛制作技艺

南京市江宁区

336

JS-97

宜兴龙窑烧制技艺

宜兴市

337

JS-98

宜兴陶传统仓储技艺

宜兴市

338

JS-99

青铜失蜡铸造技艺

苏州市相城区、姑苏区,苏州工艺美术职业技术学院

339

JS-100

草编(下邳蒲扇编织技艺、新沂蓑衣编织技艺、射阳草编技艺)

睢宁县、新沂市、射阳县

340

JS-101

锡帮菜烹制技艺

无锡市

341

JS-102

苏帮菜烹制技艺

苏州市

342

JS-103

淮帮菜烹制技艺

淮安市

343

JS-104

京苏大菜烹制技艺

南京市鼓楼区

344

JS-105

淮安全鳝席烹制技艺

淮安市

345

JS-106

太湖船菜

无锡市

346

JS-107

太湖船点

无锡市梁溪区

347

JS-108

清水油面筋

无锡市新吴区

348

JS-109

何首乌粉制作技艺

滨海县

349

JS-110

高邮咸鸭蛋制作技艺

高邮市

350

JS-111

羊肉烹制技艺(藏书羊肉制作技艺、码头汤羊肉烹饪技艺)

苏州市吴中区、淮安市淮阴区

351

JS-112

酱油酿造技艺(浦楼白汤酱油酿造技艺、华士冰油酿造技艺)

淮安市清浦区、江阴市

352

JS-113

永和园面点制作技艺

南京市秦淮区

353

JS-114

安乐园清真小吃制作技艺

南京市秦淮区

354

JS-115

王兴记小吃

无锡市梁溪区

355

JS-116

共和春小吃制作技艺

扬州市广陵区

八、传统医药(共计18项)

序号

编号

项目名称

申报地区或单位

356

JS-19

常州屠氏中医内科疗法

常州市钟楼区

357

JS-20

然字门内科中医术

扬州市

358

JS-21

春字门内科中医术

扬州市

359

JS-22

龙砂医学诊疗方法

无锡市

360

JS-23

张简斋中医温病医术

南京市秦淮区

361

JS-24

万寿堂胃病疗法

灌南县

362

JS-25

中医肝病疗法(肝胆疾病中医外治法、汤氏肝病疗法)

江阴市、宜兴市

363

JS-26

朱氏诊法(咽喉诊、脐腹诊)

江阴市

364

JS-27

金陵洪氏眼科

南京市秦淮区

365

JS-28

吴氏疔科

苏州市吴中区

366

JS-29

金陵中医推拿术

南京市秦淮区

367

JS-30

针灸(陈氏针灸、朱氏针灸疗法、宋氏耳针)

泰州市姜堰区,扬州市,苏州市姑苏区

368

JS-31

金陵杨氏中药炮制技艺

南京市秦淮区

369

JS-32

骨康外敷药酒炮制技艺

淮安市清河区

370

JS-33

黄氏玉容丸制作技艺

如皋市

371

JS-34

传统中医膏方制作技艺(雷允上膏方制作技艺)

苏州市

372

JS-35

益肾蠲痹法治疗风湿病技术

南通市开发区

373

JS-36

梨膏糖制作技艺

无锡市梁溪区

九、传统体育、游艺与杂技(共计7项)

序号

编号

项目名称

申报地区或单位

374

JS-8

太极拳(孙氏太极拳)

镇江市

375

JS-9

史式八卦掌

溧阳市

376

JS-10

刘氏自然拳

连云港市连云区

377

JS-11

形意拳

灌云县

378

JS-12

江南船拳

苏州市

379

JS-13

六步架大洪拳

丰县

380

JS-14

十五巧板

扬州市邗江区

十、民俗(共计12项)

序号

编号

项目名称

申报地区或单位

381

JS-16

中秋节(扬州中秋拜月)

扬州市

382

JS-17

虞山三月三报娘恩

常熟市

383

JS-18

邓尉探梅

苏州市吴中区

384

JS-19

吴桥社火

扬州市江都区

385

JS-20

渔沟花鼓会

淮安市淮阴区

386

JS-21

上鹞灯

常熟市

387

JS-22

雨花石鉴赏习俗

南京市,南京市六合区

388

JS-23

淮北盐民习俗

连云港市

389

JS-24

江苏省菱塘回回习俗

高邮市

390

JS-25

扬中河豚食俗

扬中市

391

JS-26

徐州伏羊食俗

徐州市

392

JS-27

沛县汉宴十大碗食俗

沛县

省级非物质文化遗产代表性项目名录扩展项目名录

(共计67项)

 

一、民间文学(共计4项)

序号

编号

项目名称

申报地区或单位

2

JS-2

梁祝传说

南京市高淳区

6

JS-6

吴歌(白洋湾山歌、阳澄渔歌、昆北民歌、石湾山歌)

苏州市姑苏区、苏州市相城区、昆山市、常熟市

7

JS-7

宝卷(吴地宝卷)

常熟市、张家港市

144

JS-28

谜语(无锡灯谜、淮安灯谜、平望灯谜、南通灯谜)

无锡市、淮安市,苏州市吴江区,南通市

二、传统音乐(共计6项)

序号

编号

项目名称

申报地区或单位

8

JS-1

吟诵调(苏州吟诵、苏州吟诵)

苏州市,太仓市

11

JS-4

民歌(六合民歌、兴化民歌、通东民歌、牛歌)

南京市六合区、兴化市、海门市、阜宁县

16

JS-9

江南丝竹

昆山市

21

JS-14

十番音乐(十番锣鼓、木渎十番)

宜兴市、苏州市吴中区

148

JS-21

宜兴丝弦

宜兴市

150

JS-23

锣鼓乐(东浦丝弦锣鼓、洋渚圣旨锣鼓、新沂锣鼓)

常州市金坛区、溧阳市、新沂市

三、传统舞蹈(共计6项)

序号

编号

项目名称

申报地区或单位

31

JS-8

龙舞(陆家段龙舞)

昆山市

37

JS-14

渔篮花鼓

无锡市锡山区

152

JS-17

花船舞(三河花船)

洪泽县

153

JS-18

莲湘(甪直连厢)

苏州市吴中区

154

JS-19

高跷(竹镇高跷、临泽高跷)

南京市六合区、高邮市

161

JS-26

灯舞(常熟滚灯、春城马灯阵舞、马灯阵舞)

常熟市、句容市、镇江市润州区

四、传统戏剧(共5项)

序号

编号

项目名称

申报地区或单位

41

JS-4

锡剧

江阴市、宜兴市、张家港市

42

JS-5

淮剧

涟水县、兴化市

45

JS-8

淮海戏

灌云县

46

JS-9

童子戏

沭阳县

169

JS-13

常州滑稽戏

常州市

五、曲艺(共计5项)

序号

编号

项目名称

申报地区或单位

49

JS-1

苏州评弹

无锡市

50

JS-2

常州评话

常州市

54

JS-6

苏北琴书

沭阳县

56

JS-8

邳州大鼓

邳州市

177

JS-13

小热昏

无锡市梁溪区、宜兴市

六、传统美术(共计8项)

序号

编号

项目名称

申报地区或单位

57

JS-1

年画(南通木版年画)

南通市

63

JS-7

苏绣(苏州发绣)

苏州市姑苏区

70

JS-14

玉雕(苏州玉雕、徐州玉雕、邳州玉雕)

苏州市吴中区、徐州市鼓楼区、邳州市

74

JS-18

竹刻(金陵竹刻)

南京市玄武区

76

JS-20

泥塑(孤山泥狗子、邳州泥玩具、南京泥人、太平泥叫叫)

靖江市、邳州市、南京市玄武区、镇江市京口区

78

JS-22

灯彩(南通灯彩)

南通市

182

JS-31

象牙雕刻(仿古牙雕、仿古牙雕)

南京市秦淮区、江宁区     

257

JS-34

木雕(苏州红木雕刻、佛像雕刻、常州红木浅刻、泰州木雕)

苏州市,苏州市吴中区、常州市武进区、泰州市高港区

七、传统技艺(共计21项)

序号

编号

项目名称

申报地区或单位

84

JS-4

缂丝织造技艺(苏州缂丝织造技艺、南通缂丝织造技艺)

苏州市相城区,南通市

86

JS-6

传统建筑营造技艺(香山帮传统建筑营造技艺、徐州民居传统营造技艺)

常熟市、徐州市云龙区

87

JS-7

传统砖瓦制作技艺

昆山市、苏州市相城区

88

JS-8

南京金箔锻制技艺

南京市江宁区

89

JS-9

家具制作技艺(明式家具制作技艺、通作家具制作技艺、精细木作技艺)   

常州市,苏州市吴中区,南通市,南通市崇川区、句容市、扬州市广陵区、江阴市

90

JS-10

苏州漆器制作技艺

苏州市

98

JS-18

民族乐器制作技艺(扬中箫笛制作技艺、赵氏二胡制作技艺、柳琴制作技艺)

扬中市、丹阳市,徐州市

103

JS-23

传统木船制作技艺(七桅古船制作技艺、古船制作技艺)

苏州市吴中区、常熟市

107

JS-27

酿醋技艺(恒升香醋酿造技艺)

丹阳市

108

JS-28

酿造酒酿造技艺(樱桃酒酿造技艺、糯米陈酒酿制技艺、黑杜酒酿造技艺)

连云港市,海安县、江阴市

109

JS-29

蒸馏酒酿造技艺(泰州白酒酿造技艺、丰县泥池酒酿制技艺、沛县酿酒技艺)

泰州市高港区、丰县、沛县

110

JS-30

南京板鸭盐水鸭制作技艺

南京市

187

JS-35

传统棉纺织技艺(雷沟大布制作技艺、丰县棉纺织技艺)

张家港市、丰县

191

JS-39

毛笔制作技艺(徐氏毛笔制作技艺)

南京市浦口区

196

JS-44

柳编(盐都柳编)

盐城市盐都区

199

JS-47

配制酒制作技艺(窑湾绿豆烧)

新沂市

200

JS-48

绿茶制作技艺(雨花茶制作技艺)

南京市玄武区

202

JS-50

糕点制作技艺(阜宁大糕制作技艺、惠山油酥制作技艺)

阜宁县、无锡市梁溪区

208

JS-56

素食制作技艺(鸡鸣寺素食制作技艺)

南京市玄武区

212

JS-60

酱菜制作技艺(甪直萝卜制作技艺)

苏州市吴中区

219

JS-67

汤面制作技艺(东台鱼汤面制作技艺)

东台市

八、传统医药(共计8项)

序号

编号

项目名称

申报地区或单位

113

JS-2

膏药制作技艺(蒋氏骨伤膏药制作技艺、邱氏烫伤膏制作、徐州祛腐生肌膏医药、吴氏膏药)

涟水县、兴化市,徐州市,盐城市亭湖区

283

JS-7

丁氏痔科医术(无锡丁氏痔科疗法)

无锡市

284

JS-8

黄氏喉科疗法

无锡市

286

JS-10

周氏妇科疗法

江阴市

289

JS-12

儿科疗法(塘桥陆氏中医儿科、谦字门儿科中医术、兴化史氏中医幼科疗法)

张家港市,扬州市,兴化市

290

JS-14

骨伤疗法(常州朱氏伤骨科疗法、刘氏骨伤疗法)

常州市天宁区,无锡市

291

JS-15

正骨疗法(谢氏正骨疗法、许氏正骨疗法)

江阴市、泰州市姜堰区

292

JS-16

接骨术(张氏接骨)

南京市浦口区

九、传统体育、游艺与杂技(共计1项)

序号

编号

项目名称

申报地区或单位

227

JS-4

撂石锁(无锡花样石锁、海陵撂石锁、姜堰撂石锁)

无锡市新吴区、泰州市海陵区、泰州市姜堰区

十、民俗(共计3项)

序号

编号

项目名称

申报地区或单位

118

JS-2

元宵节(新安灯会、马庄灯俗、方巷走北习俗、沙沟游走灯会)

灌南县、徐州市贾汪区、南京市六合区、兴化市

120

JS-4

庙会(妈祖祭、杨桥庙会、圣堂庙会、茅山东岳庙会、彭祖庙会、泰山庙会)

太仓市、常州市武进区、苏州市相城区、兴化市、徐州市铜山区、徐州市泉山区

233

JS-11

海州湾渔俗

连云港市

 

上一页  下一页
 
主管部门:江苏省文化厅 主办单位:江苏省非物质文化遗产保护中心
地址:南京市中山南路89号 邮编:210005 联系电话:025-84699363 E-mail:jsfybh@163.com
技术支持:南京博鼎资讯科技有限公司 苏ICP备10221685号-4  您是第 位访问者